Рентабельность животноводства в Украине за год увеличилась в пять раз.

  • Рентабельность животноводства в Украине за год увеличилась в пять раз.12.05.2010

    Эксперты констатируют существенное увеличение рентабельности животноводческой отрасли в 2009 году. Тенденция будет укрепляться.

    Еще в 2008 году украинская животноводческая отрасль занимала устойчивую позицию в списке низкорентабельных секторов АПК. По данным специалистов профильной ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), год назад средняя рентабельность этого направления у сельхозпредприятий составляла не более 0,1%. В 2009 году она увеличилась до 5,4%, несмотря на все сложности, которые переживала в течение года украинская экономика.

    По словам Елизаветы Святкивской, эксперта УКАБ по рынку мяса и мясопродуктов, основными сегментами, за счет которых произошел рост, стали свиноводство, производство молока и яиц. При этом специалисты отмечают, что предпосылки прибыльной работы кроются не только в конъюнктуре рынков, но и в совершенствовании технологий работы аграрных предприятий.

    Рентабельность животноводства в Украине за год увеличилась в пять раз

    «В течение 2009 года в Украине сохранялись достаточно высокие цены на свинину в сравнении с мировым уровнем цен при сохранении умеренной стоимости кормовых культур. Это позволило увеличить рентабельность производства. Также существенную роль сыграло использование современных кормовых технологий», - отмечает Виталий Лохов, генеральный директор компании «Биомин Украина», официального представителя глобального холдинга Erber Group, которая занимается производством кормов для животных. По его словам, в 2009 году основные производители свинины стали активнее использовать современные кормовые добавки.

    Специалисты УКАБ говорят, что в 2010 году сельскохозяйственные предприятия продолжают наращивать поголовье свиней. К примеру, состоянием на 1 марта этого года оно увеличилось на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом цены снизились на 22,5%. Однако это, по мнению экспертов ассоциации, уже не остановит тенденцию роста рентабельности в данном секторе АПК.

Другие новости и события