Таможенный союз: Ветслужбы создадут единый реестр.

  • Таможенный союз: Ветслужбы создадут единый реестр.12.12.2010

    Ветслужбы стран Таможенного союза планируют создать совместную систему регистрации зарубежных предприятий на право поставки продукции, поднадзорной госветнадзору, на общий союзный рынок.

    Планируется, что в основу реестра таких предприятий решено взять списки предприятий, одобренных до даты начала работы Таможенного союза, 1 июля т.г., на поставки продукции на территории России и Беларуси.

    Включение дополнительных предприятий в реестр будет осуществляться по результатам их инспектирования специалистами национальных ветеринарных служб стран Таможенного союза по инициативе любой из них. При этом любая из ветеринарных служб стран Союза имеет право отказаться от участия в той или иной конкретной проверке, делегировав свое право на проверку другим ее участникам.

    Помимо этого, реестр может расширяться за счет включения в него предприятий под гарантии ветеринарной службы страны-поставщика после согласования с ветеринарными службами стран Таможенного союза.

    Также была отмечена важность участия Украины в формировании единого пространства биологической безопасности со странами-участниками Таможенного союза. В этой связи стороны сочли целесообразным подключение Украины к созданным Россельхознадзором интегрированным информационным системам «Аргус» и «Меркурий».

Другие новости и события