50 % рынка продуктов из говядины находится в тени

  • 50 % рынка продуктов из говядины находится в тени19.05.2015

    80% говядины производится в частных хозяйствах, и объем неидентифицированного мяса на рынке составляет примерно половину. Это приводит к укрупнению теневого рынка. Закон об идентификации животных является первым шагом к преодолению теневого рынка.

    Об этом шла речь в ходе круглого стола на тему: «Украинский рынок производства и реализации мясной продукции», передает agronews.ua.

    «Рынок мяса в Украине все еще требует дополнительного усовершенствования на законодательном уровне. Среди прочего, необходимо урегулировать подворовые разведения и забой животных с тем, чтобы уменьшить или исключить оборот неидентифицированных животных; упростить таможенное оформление экспорта мясной продукции, сняв требование проведения сертификации со стороны украинской стороны каждой партии мясной продукции; привести в соответствие с существующими реалиями рынка требование декларирования цен на продукцию и т.д. », - отметил Владимир Монастырский, партнер международной юридической фирмы Dentons.

    Во время круглого стола участники отметили, что в Украине резко растет доля теневого рынка. На сегодня, например, более 600 тыс тонн колбасных изделий реализуется на теневом рынке. Должны быть фискальные автоматы на каждой точке продажи, которые позволят отслеживать объемы. Это должно быть закреплено на законодательном уровне.

    «Открытый диалог между Минагрополитики, отраслевыми ассоциациями и представителями бизнеса является очень важным для нас. Одна из первоочередных задач - совместными усилиями анализировать слабые стороны законодательства и разработать правильные, прагматичные и качественные шаги для животноводства. Сегодня на очереди - принятие еще целого ряда важных законов, которые позволят нам гармонизировать украинское законодательство с европейским, а главное - значительно повысить требования к качеству и безопасности украинской продукции », - отметила Владислава Рутицкая.

    По итогам круглого стола было принято решение о создании рабочей группы экспертов в области животноводства при Минагрополитики. Все эксперты, кто желает войти в рабочую группу должны связаться с организаторами круглого стола.

    Напомним, 23 апреля ВРУ проголосовала в первом чтении и приняла за основу ЗУ «Об идентификации и регистрации животных» и теперь есть 3 недели для доработки этого закона.

Другие новости и события